Blaumaņa iela 5a, Rīga|t. 27744440

КУРСЫ РУССКОГО ЯЗЫКА - ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ С1

Данный курс рассчитан на студентов, уже изучавших русский язык и достигших второго уровня.

По окончании курса русского языка Третьего уровня учащиеся смогут:

• понимать и адекватно интерпретировать оригинальные тексты любой тематики: абстрактно-философские, профессионально-ориентированные, публицистические и художественные тексты;
    писать собственные тексты, отражающие личные представления о предмете речи, и тексты воздействующего характера;
  • максимально полно понимать содержание радио- и телепередач, отрывков из кинофильмов, телеспектаклей, радио-пьес, записей речей публичных выступлений и т.д., адекватно воспринимая социально- культурные и эмоциональные особенности речи говорящего, интерпретируя известные высказывания и скрытые смыслы.
  • уметь достигать любых целей коммуникации в ситуации подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе и публичного, демонстрируя умение реализовать тактику речевого поведения, характерную для организатора коммуникации, который стремится воздействовать на слушателя;
  • проявлять знание языковой системы, демонстрируя понимание и навыки употребления языковых единиц и структурных отношений, необходимых при понимании и оформлении отдельных высказываний, а также высказываний, являющихся частью оригинальных текстов или их фрагментов, с учетом их стилистически выделенного использования.

Грамматический материал:

• Предложно – падежная система
  • Основные формы глагола
  • Базовые синтаксические конструкции
  • Видовременная система глагола
  • Глаголы движения
  • Основные структурные элементы простых и сложных предложений
  • Глагольные приставки и работа с ними
  • Видовременные, пространственные, причинно-следственные, условные, целевые и уступительные формы глаголов
  • Устойчивые выражения
  • Трудные случаи словоупотребления
  • Функциональные стили русского языка