КУРСЫ РУССКОГО ЯЗЫКА - ВТОРОЙ УРОВЕНЬ В2

Данный курс рассчитан на студентов, уже изучавших русский язык. В процессе обучения студенты освоят русский язык более глубоко, как в грамматике, так и в навыках общения.

По окончании курса русского языка Второго уровня учащиеся смогут:

• понимать и адекватно интерпретировать тексты, относящиеся к социально-культурной и официально-деловой сферам общения, а также способность читать русскую художественную литературу. Причем предполагается, что социально-культурные тексты должны содержать достаточно высокий уровень известной информации. Под официально-деловыми текстами подразумеваются нормативно-правовые акты и официальные сообщения.
  • писать проблемный конспект, реферат, формальное/неформальное письмо, сообщение на основе услышанного и прочитанного, демонстрируя способность анализировать и оценивать предложенную информацию; уметь написать собственный текст проблемного характера (статья, эссе, письмо).
  • понимать аудио-текст как целое, понимать детали, демонстрировать способность оценивать услышанное (радио- и телепередачи, отрывки из кинофильмов, записи речей публичных выступлений и т.д.) и оценивать отношение говорящего к предмету речи;
  • поддерживать диалог, используя разнообразные языковые средства для реализации различных целей и тактик речевого общения; выступать инициатором диалога-беседы, представляющей собой разрешение конфликтной ситуации в процессе общения; строить монолог- рассуждение на морально-этические темы; в ситуации свободной беседы отстаивать и аргументировать собственное мнение;
  • демонстрировать знание языковой системы, проявляющееся в навыках употребления языковых единиц и структурных отношений, необходимых при понимании и оформлении отдельных высказываний, а также высказываний, являющихся частью оригинальных текстов или их фрагментов.

Грамматический материал:

• Предложно – падежная система
  • Основные формы глагола
  • Базовые синтаксические конструкции
  • Видовременная система глагола
  • Глаголы движения
  • Основные структурные элементы простых и сложных предложений
  • Глагольные приставки и работа с ними
  • Видовременные, пространственные, причинно-следственные, условные, целевые и уступительные формы глаголов
  • Устойчивые выражения
  • Трудные случаи словоупотребления